Великобритания - полное название Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Островное государство на северо-западе Европы. Столица - Лондон.

Существуют различные способы подать заявление на получение британского гражданства (или "натурализации") в зависимости от обстоятельств.

 Если вы имеете право подать заявку более чем одним способом, вы можете выбрать, какой способ подать заявку.

 Виды британского гражданства.

- Британский гражданин
- Гражданин британских заморских территорий
- Британский заморский гражданин
- Британский подданный
- Британский национальный (зарубежный)
- Британское охраняемое лицо 

 Вы не получаете автоматически британское гражданство, если родились в Великобритании. Это зависит от того, когда вы родились и от обстоятельств ваших родителей .

 Вы можете иметь право подать заявление на получение гражданства, если вы родились в Великобритании и не являетесь британским гражданином.

Чтобы подать заявление в качестве супруга или гражданского партнера британского гражданина, вы должны прожить в Великобритании последние 3 года.

Вам также понадобится один из следующих вариантов:

   - бессрочный отпуск ( ILR)
   - урегулированный статус в рамках схемы урегулирования ЕС
   - документ о постоянном проживании, подтверждающий наличие у вас статуса постоянного проживания

Если вы это сделаете, вы будете иметь право подать заявление на получение гражданства немедленно.

 С полными правилами получения Британского гражданства, рекомендуем ознакомиться на сайте-источнике правительства Великобритании - https://www.gov.uk/

 

     


 Германия, официальное название - Федеративная Республика Германия. Государство в Западной Европе. Столица - Берлин.

 Основания для получения германского гражданства.

 Дети, рождённые в период с 01.01.1914 г. по 31.12.1963 г. от состоящих в браке лиц, приобретали германское гражданство только от отца-гражданина Германии.

Дети, рожденные после 01.01.1964 г. и до 31.12.1974 г. от состоящей в браке матери-гражданки Германии, приобретали германское гражданство только в том случае, если иначе они оказались бы лицами без гражданства.

Дети, рождённые начиная с 01.01.1975 г. от состоящих в браке лиц, приобретали германское гражданство, если один из родителей был гражданином Германии.

Дети, рождённые после 01.04.1953 г. и до 01.01.1975 г. от состоящей в браке матери-гражданки Германии и уже имеющие иное гражданство, имели возможность с  01.01.1975 г. получить германское гражданство на основании волеизъявления. Срок подачи заявления окончательно истёк 31.12.1977 г. Для этих детей существует возможность подать заявление о приёме в гражданство.

Дети, рождённые от не состоящей в браке матери-гражданки Германии, приобретают с 01.01.1914 г. гражданство от матери.
Дети, рождённые от не состоящего в браке отца-гражданина Германии, приобретают германское гражданство с 01.07.1993 г., если до достижения ребенком 23 лет последует кроме всего прочего действительное признание отцовства или установление отцовства.

При рождении за границей дети, чьи родители-граждане Германии/родитель-гражданин Германии родились/родился за границей после 31.12.1999 г. и на момент рождения ребенка постоянно проживают/проживает за границей, не получают по рождению германского гражданства, если по рождению они получают иностранное гражданство (т.е. с 1.1.2000 г. нет автоматического получения германского гражданства при рождении за границей во втором поколении).
Только в случае, если родители в течение одного года после рождения ребенка подадут в уполномоченный ЗАГС в Германии или в уполномоченное германское зарубежное представительство заявление о засвидетельствовании рождения ребенка в книге регистрации актов рождения, ребёнок получает германское гражданство задним числом с момента рождения.

 С полным перечнем прав на получении гражданства Германии, рекомендуем ознакомиться на сайте-источнике Представительства Германии в России - https://germania.diplo.de/ru-ru

 

   

 

Франция, официальное название Французская Республика. Государство в Западной Европе. Столица - Париж.

Натурализация - это способ приобретения французского гражданства, который не является автоматическим. Чтобы воспользоваться этим, вы должны выполнить условия, связанные с регулярностью вашего пребывания во Франции, вашей интеграции во французское сообщество... вы должны составить заявку и направить ее в префектуру, если вы проживаете во Франции, или в французское консульство, если вы проживаете за рубежом.

 Вы должны выполнить все следующие условия для получения французского гражданства путем натурализации.

 Вы должны быть совершеннолетними, чтобы быть натурализованными.

Однако вы можете подать заявление в возрасте 17 лет, но Ваш указ о натурализации будет действовать только после вашего совершеннолетия.

Может быть подана просьба о натурализации несовершеннолетнего ребенка, который остается иностранцем, хотя один из его родителей приобрел французское гражданство.

Ребенок должен проживать во Франции с этим родителем не менее 5 лет на дату подачи заявления.

 Вы должны проживать во Франции на момент подписания декрета о натурализации.

Понятие места жительства шире обычного понятия места жительства.

Она подразумевает, что вы должны иметь во Франции центр ваших материальных (особенно профессиональных) интересов и семейных связей.

Если вы проживаете во Франции, но ваш супруг и / или дети проживают за границей, вам может быть отказано во французском гражданстве.

Минимальный срок проживания во Франции составляет 5 лет, за исключением некоторых особых ситуаций.

Минимальный срок проживания во Франции не требуется, если вы находитесь в одной из следующих ситуаций :

   - Вы имеете статус беженца
   - Вы родом из франкоязычной страны и говорите по-французски, потому что это ваш родной язык
   - Вы родом из франкоязычной страны и учились 5 лет и более в учебном заведении на французском языке
   - Вы прошли военную службу во французской армии
   - Вы вступаете во французскую армию или союзную армию в военное время
   - Вы оказали Франции исключительные услуги

Минимальный срок проживания во Франции составляет 2 года, если вы находитесь в одной из следующих ситуаций :

   - Вы получили диплом французского высшего учебного заведения после 2 лет обучения
   - Вы можете оказать (или оказали) важные услуги Франции, учитывая ваши способности и таланты
   - Вы прошли исключительный путь интеграции (деятельность или действия, выполненные в гражданской, научной, экономической, культурной или спортивной областях...)

 С полными правилами натурализации и получения Французского гражданства, рекомендуем ознакомиться на сайте-источнике Управление правовой и административной информации - https://www.service-public.fr/

 

 

  Болгария, полное название Республика Болгария. Государство в Восточной Европе. Столица - София.

  Долгосрочная виза (тип D) - иммиграция в Болгарии.

  Виза “D” дает право получить разрешение на продолжительное, долгосрочное или постоянное пребывание на территории Болгарии. После приезда в Болгарии и, в общем случае, за 14 дней до истечения срока действия визы, обладатель визы “D”, обращается в Миграционную службу МВД Республики Болгария с заявлением о получении соответствующего разрешения на пребывание.

  Основания для получения визы “D” в Болгарию

    - трудовые правоотношения
    - предпринимательская деятельность
    - иностранные специалисты
    - представители иностранных коммерческих организаций
    - финансово обеспеченные родители
    - длительное лечение
    - корреспонденты иностранных средств массовой информации
    - пенсионеры
    - члены семьи иностранного гражданина с разрешением на длительное проживание в Болгарии
    - индивидуальная свободная практика
    - члены семьи гражданина Болгарии
    - студенты и стажеры по обмену со сроком обучения до 1 года
    - обучение
    - граждане болгарского происхождения
    - инвесторы

  Право подавать заявления на визу "D" имеют: граждане Российской Федерации и граждане других стран, у которых постоянное местожительство установлено на территории Российской Федерации.

 Документы на визу "D" подаются кандидатом ЛИЧНО - взрослые и дети (болгарское законодательство не допускает исключений от этого правила) непосредственно в Консульский отдел Посольства Республики Болгария в Москве. Все документы подаются в 1 (одном) экземпляре, не раньше, чем за 3 (три) месяца до начальной даты планируемого перехода на местожительство в Болгарии.

С полными правилами получения иммиграционной визы в Республику Болгария, рекомендуем ознакомиться на сайте-источнике Посольства Республики Болгария - https://www.mfa.bg/ru/

 

  


  Польша, официальное название Республика Польша.
Государство в Восточной Европе. Столица - Варшава.

 Репатриация - общая информация.

 Репатриация означает возвращение на родину лиц польского происхождения, и она является одним из способов приобретения польского гражданства. Такое право имеют лишь лица, не имеющие польского гражданства и желающие переселиться в Польшу на постоянное местожительство.

Правительство РП относится к проведению репатриационной акции как к исполнению моральной обязанности и возмещения исторических обид соотечественникам, происходящим в основном с азиатской территории бывшего СССР. Закон о репатриации предоставляет возможность вернуться на родину тем лицам, или их потомкам, которые вследствие депортации, ссылки или других преследований по национальному и политическому признакам никогда не могли поселиться в Польше.

Основным правовым актом, регулирующим вопросы репатриации, является закон от 9 ноября 2000 г. о репатриации [Ustawa z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2019 r. poz. 1472)]. В соответствии с ее определением, репатриантом является лицо, прибывшее в Республику Польша на основании национальной визы с целью репатриации с намерением постоянного местожительства.

 Территориальный охват репатриации

Репатриация касается тех лиц, которые 1 января 2001 г. имели постоянное местожительство на территории сегодняшних:

    Армении,
    Азербайджана,
    Грузии,
    Казахстана,
    Киргизии,
    Таджикистана,
    Туркменистана,
    Узбекистана,

а также азиатской части России.

 Национальная виза для репатриации.

 Национальная виза для репатриации может быть выдана лицу, которое удовлетворяет совместно следующим условиям:

   - имеет польское происхождение;
   - до дня вступления в силу закона (то есть до 1 января 2001 г.) имели постоянное местожительство на территории сегодняшних Республики Армения, Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан или азиатской части Российской Федерации.

Лицом польского происхождения признается лицо, которое декларирует польскую национальность и удовлетворяет в совокупности двум условиям:

   - как минимум один из его родителей или дедов либо двое прадедов были польской национальности;
   - оно докажет свою связь с польскостью.

Условие, касающееся польской национальности, считается выполненным, если не менее одного из родителей или дедов либо двое прадедов заявителя подтвердили свою принадлежность к Польскому народу, в частности поддерживая польские традиции и обычаи.

 С полными правилами, получения национальная виза для репатриации, рекомендуем ознакомиться на сайте-источнике Республики Польша - https://www.gov.pl/

Комментариев нет:

Отправить комментарий